В Национальном банке рассказали, что акция возле дома главы НБУ Валерии Гонтаревой является очередной попыткой оказать давление на политику НБУ и лично на Гонтареву.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Эта очередная акция, участниками которой стали неизвестные молодые девушки и журналисты – в среднем до 20 человек, в том числе журналисты канала, связанного с экс-акционерами “ПриватБанка”, – отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, сегодня утром несколько молодых людей пытались помешать Валерии Гонтаревой выехать на работу, заблокировав проезд ее автомобилю, и умышленно повредили принадлежащее ей имущество.

Учитывая нарушения, готовится соответствующее заявление о преступлении в правоохранительные органы.

nbu

“Об отставке Валерии Гонтаревой сообщаем следующее: в общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ. Напоминаем, что решение об отставке главы НБУ принимает Президент Украины, а утверждает Верховная Рада Украины”, – подытожили в НБУ.

В четверг, 6 апреля, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что написала заявление об отставке. Об этом она сказала журналистам и участникам акции протеста под своим домом.
3 апреля Национальный банк Украины (НБУ) не подтвердил информацию о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об отставке.
3 апреля заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко сообщила, что Гонтарева написала заявление об отставке с должности главы Нацбанка.
1 апреля сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает возможность своей отставки и даже предложила Президенту Петру Порошенко несколько кандидатур на пост председателя НБУ.