Народный депутат Украины от фракции “Блока Петра Порошенко”, председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев заявил, что действия РФ направлены на подрыв доверия к ПАСЕ и делегитимизацию ее как органа.

Об этом сообщает пресс-служба фракции БПП.

“Мы контактируем с нашими коллегами и обсуждаем ситуацию относительно визита в Сирию председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, председателя юридического комитета ПАСЕ Алана Дестекса, докладчика мониторингового комитета по Украине Жорди Шукла. Будет очень серьезный разговор в бюро и политических группах. Сейчас ситуация в ассамблее очень напряженная. Есть силы, которые используют руководителей Ассамблеи в провокационных визитах, чтобы развалить Ассамблею”, – отметил Арьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва поддержала обращение к главе ПАСЕ относительно его визита в Сирию

По его словам, это сознательные действия России, которые направлены на подрыв доверия к ПАСЕ.

Владимир Арьев также подчеркнул, что ему обидно видеть, как некоторые представители руководства ПАСЕ согласились участвовать “в откровенно провокационном визите”.

“После этого визита у нас в делегации начались разговоры о том, может ли дальше Жорди Шукла быть докладчиком от Украины, поскольку возникает конфликт интересов. Он принимал участие в визите, организованном РФ, которая является объектом докладов мониторингового комитета по Украине. Ситуация в Украине связана с агрессией со стороны РФ, это признано октябрьскими резолюциями Ассамблеи ПАСЕ”, – отметил нардеп.

“Сейчас надо исследовать, было ли прямое финансирование, и получить ответы, было ли со стороны РФ финансирование перелета, проживания для членов ПАСЕ, которые посещали Сирию. И если это имело место, тогда конфликт интересов становится уже не предполагаемым, а реальным”, – подчеркнул Арьев. 

Ранее председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
Вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что народные депутаты-члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят обращение относительно поездки главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января осудила Российскую Федерацию за террористическую деятельность на территории Украины: в частности, действия спецслужб РФ, направленные на устранение нардепа Антона Геращенко.
Постоянная делегация Госдумы РФ не будет принимать участия в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.