В четверг, 6 апреля, в Европейском парламенте стартовало пленарное заседание, в рамках которого планируется рассмотреть вопрос предоставления Украине безвизового режима.

Прямая видеотрансляция заседания доступна на сайте Европарламента.

Согласно повестке дня заседания, блок голосования, в рамках которого будет рассматриваться предоставление Украине безвизового режима, запланирован на 12:00 – 14:00 по местному времени (13:00 – 15:00 по Киеву – ред.).

Выступать по вопросу визовой либерализации для Украины будет докладчик Европейского парламента по вопросам безвизового режима Мария Габриэль.

5 апреля представители крупнейших политических групп Европарламента решительно высказались в поддержку предоставления Украине безвизового режима с ЕС.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом осталось осуществить ряд технических процедур. Таким образом, юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
2 марта Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима Украине.