Сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В рамках следствия было установлено, что чиновники акционерного общества, которое на 100 % принадлежит государству, искусственно занижали объемы добычи угля.

“Продукцию, которая не была отражена в документации, они реализовывали коммерческим структурам, а деньги – присваивали. Сотрудники спецслужбы задокументировали нелегальную продажу должностными лицами почти 2 тыс. тонн угля приблизительной стоимостью 10 миллионов гривен”, – говорится в сообщении.

Оперативники провели обыски в помещениях общества, его структурных подразделениях, а также на угольных площадках и по месту жительства фигурантов дела.

“Правоохранители изъяли техническую документацию, договоры на продажу угля, свидетельствующие о незаконной реализации должностными лицами государственной продукции. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства был наложен арест на добытый предприятием уголь в обособленных подразделениях и местах хранения”, – добавили в СБУ.

4 апреля в Николаеве военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины начала расследование по факту “халатного отношения к военной службе”, которое повлекло ущерб госбюджету в размере 2,2 млн гривен.
3 апреля сотрудники СБУ совместно с Бориспольской местной прокуратурой разоблачили хищение почти 30 млн гривен менеджментом ГП “Международный аэропорт “Борисполь”.
30 марта прокуратура Черкасской области направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя, обвиняемого в присвоении 3 млн гривен бюджетных средств, выделенных на питание военных.