Президент Петр Порошенко заявил, что не может быть компромиссов относительно политики санкций против Российской Федерации.

Об этом он сказал во время выступления на 10-м Киевском форуме по безопасности.

“Что нам нужно для нашей стратегии? Мощное западное общество. Никаких компромиссов в отношении российской агрессии, никаких компромиссов относительно политики санкций. Мы – часть общей Европы. И надеемся, что европейские партнеры поддержат Украину”, – отметил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Палату представителей США внесли законопроект о противодействии враждебным действиям РФ

По мнению Петра Порошенко, санкции – это именно тот инструмент, с помощью которого можно “сдержать Кремль и заставить его изменить свое поведение”.

“Нам необходимо стратегическое терпение для того, чтобы восстановить мир и верховенство права. Санкции против России надо применять каждый раз, как она пересекает “красную линию”, – сказал Президент Украины.

Захід має усвідомити, що сьогодні безпека України – це безпека Європи і, якщо ширше, безпека Трансатлантичної спільноти. Міцніший безпековий альянс з Україною має бути нашою спільною відповіддю. Посилення оборонного потенціалу України – рівнозначне зміцненню самого Заходу. Розмовляли про це на десятій зустрічі #KyivSecurityForum

Опубліковано Петром Порошенком 6 квітня 2017 р.

31 марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
27 января президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.