Правительство США намерено продолжать политику антироссийских санкций, пока РФ не выполнит все обязательства по Минским соглашениям и не вернет Крым Украине.

Об этом в ходе 10-го Киевского форума по безопасности заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает корреспондент #Букв.

“Санкции в отношении России будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены все обязательства по Минским соглашениям касательно Донбасса, а также до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине”, – заверила посол США.

В этом контексте она напомнила слова госсекретаря Рекса Тиллерсона, который призвал Россию воспользоваться своим влиянием на боевиков “ДНР” и “ЛНР”, чтобы закончить военное противостояние.

В рамках общей дискуссии бывший посол США в Украине Стивен Пайфер добавил, что за два года после второго “Минска” Россия не прикладывала особых усилий для выполнения соглашений.

Во время выступления на 10-м Киевском форуме по безопасности Президент Петр Порошенко заявил, что не может быть компромиссов относительно политики санкций против Российской Федерации.
31 марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
27 января президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.