Верховная Рада поддержала законопроект № 2406 о социальной защите военнослужащих и членов их семей с поправками и предложениями Президента.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

За данный документ проголосовало 249 парламентариев.

Так, изначально в законопроекте предусматривалось увеличение в 1,5 раза размера едноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности военнослужащим:

в случае гибели (смерти) – 750 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (913,5 тыс. гривен);

в случае инвалидности, связанной с исполнением обязанностей военной службы:

для инвалидов I группы – 375 прожиточных минимумов (456,8 тыс. гривен);
для инвалидов II группы – 300 прожиточных минимумов (365,4 тыс. гривен);
для инвалидов III группы – 225 прожиточных минимумов (274,1 тыс. гривен);
в случае инвалидности, связанной с прохождением службы – не менее 105 прожиточных минимумов (127,9 тыс. гривен).

Также единоразоваое пособие в таких размерах будет выплачиваться работникам милиции в случае их непосредственного участия в антитеррористической операции.

rada333

“По информации Кабинета Министров Украины, реализация указанных норм закона приведет к дополнительным расходам из государственного бюджета… Предлагаю установить в законе, который поступил на подпись, что единоразовое пособие назначается и выплачивается в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного или резервиста в размере 700 тыс. гривен”, – отмечается в документе.

В марте прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который регулирует назначение пенсий активистам Евромайдана, получившим ранения и ставшими инвалидами.
18 февраля 2016 года Верховная Рада упростила процедуру назначения пенсий по инвалидности пострадавшим во время Евромайдана.
Ранее Президент Петр Порошенко подписал закон об одноразовой денежной помощи добровольцам и волонтерам, которые получили ранения во время участия в АТО.