Портрет британской королевы Елизаветы II с закрытыми глазами ушел с молотка почти за £190 тыс.

Об этом сообщает аукционный дом Sotheby’s в своем Twitter.

Автор портрета – Крис Левин.

Что касается Левина, то он считается пионером светового искусства. Предварительная оценка его портрета Елизаветы II составляла от £50 тыс. до £80 тыс., но в итоге работа ушла за £187 тыс.

Во время фотосессии королеву просили неподвижно сидеть по восемь секунд для каждого кадра. Между съемкой Ее Величество закрывала глаза, чтобы отдохнуть. Левина настолько поразило медитативное состояние Елизаветы II, что он запечатлел его на фотографии.

портрет

В общей сложности на торгах “Сделано в Британии” в Лондоне было реализовано 90% лотов на сумму £2,6 млн, передает ArtDaily.

В Великобритании 90-летняя королева Елизавета II прокатилась верхом на пони.
6 февраля королева Великобритании Елизавета II отметила 65-летие пребывания на троне.
В начале января российские Интернет-СМИ распространили ложную информацию о смерти королевы Великобритании Елизаветы II из-за сильной простуды.
8 января королева Елизавета II впервые появилась на публике после сильной простуды, из-за которой она пропустила несколько праздничных церковных богослужений. Так, королева присутствовала на утренней службе в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме, графство Норфолк.
В декабре официальный представитель Букингемского дворца сообщила, что последствия простуды могут вынудить королеву Великобритании Елизавету II пропустить новогоднюю службу в часовне резиденции Сандрингхем.
Королева Великобритании Елизавета II впервые за почти 30 лет не принимала участие в ежегодной рождественской мессе, которая проходит в Сандрингхэме.