Члены наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик, а также глава набсовета Юлия Ковалив намерены подать в отставку в случае невыполнения Кабинетом Министров плана действий по корпоративному управлению компанией.

Соответствующее письмо в адрес вице-премьер-министра Владимира Кистиона обнародовано на официальном сайте “Нафтогаза”.

“Мы внимательно рассмотрели вашу просьбу пересмотреть наше решение об отставке с должностей членов наблюдательного совета. Мы готовы принять ваши заверения о том, что вы в состоянии вмешаться и решить вопросы, которые вызывают наше беспокойство”, – говорится в письме.

В частности, члены наблюдательного совета указывают на необходимость решения кризиса сбора платежей, вызванного рядом законодательных актов и действий, входящих в сферу ответственности Правительства, что негативно влияет на текущую и будущую ликвидность НАК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил порядок формирования независимых наблюдательных советов на госпредприятиях

Обеспокоенность членов совета также вызывает реакция на решение об увольнении экс-главы “Укртрансгаза” Игоря Прокопива. “Мы приветствовали бы Ваше подтверждение того, что это дело будет рассматриваться исключительно на основе фактов и не будет политизировано”, – сказано в письме.

Кроме того, среди причин возможной отставки члены набсовета называют необходимость подать е-декларации.

“Мы убедились, что выполнение всех необходимых действий для иностранцев невозможно, а невыполнение таких действий может потенциально привести к уголовному преследованию против нас”, – заявили члены набсовета.

“Нам нужно убедиться в наличии существенного прогресса по всем упомянутым в этом письме вопросам до момента проведения годового общего собрания акционеров НАК “Нафтогаз Украины”, которое должно состояться до 30 апреля 2017 года, и на котором, по вашим словам, планируется переизбрать нас членами наблюдательного совета. При отсутствии существенного прогресса в решении упомянутых вопросов до момента проведения собрания дальнейшее продолжение выполнения нами функций членов наблюдательного совета будет для нас невозможным и неприемлемым”, – говорится в документе.

В марте прошлого года Министерство экономического развития и торговли отобрало трех иностранцев в состав наблюдательного совета “Нафтогаза Украины”: это Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик.
В июле Кабинет Министров Украины утвердил план реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины” с разделением деятельности по транспортировке и хранению газа.