В районе Луганска 5 апреля из стрелкового оружия обстреляли беспилотник Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сотрудники организации не пострадали.

Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ.

“В 16:40 члены патруля СММ запустили свой мини-БПЛА. Примерно в 16:42, когда БПЛА был примерно в 650 м на восток от позиции патруля миссии, наблюдатели услышали две очереди из стрелкового оружия в 1-м км на восток. В течение 30 секунд зафиксировано совокупно 10-20 выстрелов. Команда СММ немедленно вернула свой БПЛА”, – отмечают в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ констатировали увеличение числа взрывов на Донбассе

Также сообщается, мониторинговая миссия обнаружила в районе луганского аэропорта тяжелую военную технику, что является нарушением договоренностей об отводе тяжелого вооружения в зоне АТО.

Так, беспилотник обнаружил три “Града” калибром 122 мм, 5 буксируемых гаубиц (2А65 “Мста-Б”, 152 мм), 7 самоходных гаубиц (2С1 “Гвоздика”, 122 мм) и 7 танков (Т-72).

Кроме того, было зафиксировано 7 боевых машин пехоты (БМП-2), 13 бронетранспортеров (пять БТР-70, один БТР-80 и семь МТ-ЛБ, на одном из которых была установлена зенитная установка), 6 грузовиков военного типа и по меньшей мере 35 мужчин, одетых в форму военного типа.

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).