Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5629 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью”.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Документ поддержали 266 народных депутатов.

паркоместа

В частности, проектом закона предлагается увеличить штраф за парковку автотранспорта на местах, предназначенных для инвалидов, на 119 %.

Предусматривается установить, что парковка на местах для инвалидов водителем, который не имеет подтверждающих документов о наличии у него или у одного из пассажиров инвалидности (кроме явно выраженных признаков инвалидности), влечет за собой штраф для водителей в размере 60 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум составляет 17 гривен). Таким образом, штраф может возрасти с 465 до 1 020 гривен.

Согласно законопроекту, инвалид может использовать любое паркоместо, если на парковке отсутствуют обозначения паркомест для инвалидов. Также устанавливается право на парковочное место для инвалидов возле жилых домов.

Опознавательный знак “Водитель с инвалидностью” должен будет размещаться на автомобилях спереди и сзади. Предлагается также разрешить эвакуацию автомобилей, занимающих места для инвалидов.

Верховная Рада Украины сегодня приняла за основу и в целом законопроект № 5564 “О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста”.
Верховная Рада поддержала законопроект № 2406 о социальной защите военнослужащих и членов их семей с поправками и предложениями Президента.
21 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен позволило увеличить поступления в бюджет Пенсионного фонда более чем на 30 %.
15 марта директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала, что на 10 работающих украинцев приходится 9 пенсионеров.