Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили террористический акт в Хмельницкой области, который был спланирован и подготовлен представителями российских спецслужб.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что для выполнения диверсионного задания завербованное лицо должно было получить в Одессе взрывчатку, отправленную представителями спецслужб РФ, находящихся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Оперативники СБ Украины задержали курьера на одесском автовокзале после получения пакета и изъяли из него взрывное устройство в эквиваленте 600 граммов тротила”, – сказано в сообщении.

В СБУ уточнили, что в рамках открытого ранее уголовного производства сотрудники спецслужбы задокументировали, что представитель ФСБ в январе текущего года завербовал жительницу Хмельницкого через страницу в одной из российских соцсетей. Женщина, руководствуясь идейными соображениями, согласилась на сотрудничество с российской спецслужбой.

По информации контрразведки СБУ, указанный куратор в данный момент находится в “командировке” во временно оккупированном Луганске, где занимает “высокую должность” в “МГБ ЛНР”.

теракт11

теракт12

теракт13

теракт14

Фото: СБУ

22 марта руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что украинским силовикам удалось разоблачить резидентурную сеть Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
28 февраля в городе Счастье Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность информаторской сети террористической организации “ЛНР”.
16 декабря прокуратура Винницкой области совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала часть агентурно-информационной сети “ДНР”. Группа из 5 человек, граждан Украины, которая действовала в Торецке Донецкой области, передавала “властям “ДНР” информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники ВСУ.