После принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу.

Об этом сообщают #Буквы.

В частности, перестала работать страница, где можно стать в “электронную очередь” на сайте “Документ” https://pasport.org.ua/. Как пишут на сайте, превышен лимит ресурса.

Позже все центры “Паспортный сервис”, где украинцам предоставляются услуги по оформлению загранпаспортов, приостановили работу по техническим причинам.

сервис

Кроме этого, оформить заграничный паспорт можно в ближайшем отделении Государственной миграционной службы независимо от места регистрации. Для этого нужно стать в электронную очередь на сайте ГМС. До недавнего времени можно было выбрать дату и время на две недели вперед, однако сейчас практически во всех областях места заняты.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.