В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют одобрение Европарламентом либерализации визового режима и надеются, что уже летом украинцы смогут посещать страны ЕС без виз.

Об этом говорится в комментарии МИД, опубликованном на официальном сайте ведомства.

“Ожидаем, что Совет ЕС примет окончательное решение в ближайшие недели, что позволит гражданам Украины воспользоваться правом безвизовых поездок в ЕС уже во время нынешних летних отпусков”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 шагов к “безвизу”: что осталось сделать ЕС и Украине

В МИД также подчеркнули, что решение Европарламента является важным шагом на пути интеграции Украины в ЕС, устранения искусственных барьеров для межчеловеческих контактов, развития экономического и научного сотрудничества и культурного обмена.

“Широкая поддержка этого решения среди всех ведущих сил Европарламента является признанием прогресса нашего государства в осуществлении широкомасштабных реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения прав человека, управления границами и миграцией. Украина решительно настроена продолжать комплексные реформы и рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Евросоюза”, – добавили в МИД.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.