В рамках расследования уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга задержаны восемь подозреваемых.

Об этом сообщила в комментарии российскому “Интерфаксу” официальный представитель следственного комитета РФ Светлана Петренко.

“По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня, 6 апреля, задержаны 6 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фейки, слухи, неудачные шутки: как российские СМИ искажали факты взрыва в метро

По словам Петренко, были задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

В свою очередь в следственном комитете РФ проинформировали, что в местах проживания названных лиц были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции метро “Площадь Восстания” в Санкт-Петербурге, огнестрельное оружие и боеприпасы.

“В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения”, – заявили в российском Следкоме, добавив, что расследование продолжается.

Ранее Петренко сообщила, что следствие по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга установило несколько пособников Акбаржона Джалилова, который предположительно, подорвал взрывное устройство.

“Установлено несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование”, – отметилаПетренко.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Кроме того, на станции “Площадь восстания” было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.
3 апреля сообщалось, что предполагаемый организатор взрыва в вагоне поезда метрополитена Санкт-Петербурга попал на камеры видеонаблюдения. СМИ опубликовали фото предполагаемого организатора взрыва в Петербурге.
3 апреля человек, который попал на камеру наблюдения и подозревается в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, явился в полицию.
4 апреля стало известно, что следствие проверяет причастность к взрыву в метро в Санкт-Петербурге парня и девушки – уроженцев Средней Азии. В круг вероятных подозреваемых в теракте в метро Санкт-Петербурга попал уроженец Кыргызстана, 22-летний гражданин РФ Акбаржон Джалилов.
Следственный комитет (СК) России опознал тела всех погибших при теракте в метро Санкт-Петербурга