Европарламент в четверг, 6 апреля, принял резолюцию, в которой осудил задержание оппозиционного российского политика Алексея Навального, а также других протестующих на демонстрациях в России, и призвал их освободить.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европарламента.

“Депутаты Европарламента осуждают задержание оппозиционного политика Алексея Навального и сотен других демонстрантов 26 марта 2017 года… Они призывают российские власти освободить их и отказаться от политически мотивированных обвинений против всех задержанных”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ массовые протесты одобряют около 40 % граждан, – опрос

Отмечается, что в акциях в 80 городах России приняли участие от 33 тыс. до 93 тыс. человек. Сами протесты названы самыми массовыми со времени демонстраций 2011–2012 годов.

Европарламент выразил поддержку инициативе Навального по борьбе с коррупцией и осудил “постоянные усилия заставить его замолчать”.

В тексте резолюции европейские депутаты призывают российские власти немедленно отпустить и снять все обвинения с Алексея Навального и всех других мирных протестующих, журналистов и активистов, задержанных на антикоррупционных митингах. Отмечается, что российские власти несут ответственность за безопасность задержанных.

В резолюции депутаты Европарламента призывают институты ЕС выработать общую позицию относительно важности соблюдения прав человека в России.

Резолюции Европейского парламента имеют рекомендательный характер для европейских институтов.

26 марта по всей России прошли антикоррупционные митинги “Он вам не Димон”, посвященные расследованию Алексея Навального об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Были задержаны десятки людей, в том числе и сам Навальный.
26 марта в России полиция задержала всех сотрудников офиса Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
27 марта Тверской суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и арестовал его на 15 суток. Кроме того, суд признал оппозиционера виновным в организации несанкционированной массовой акции и оштрафовал его на 20 тысяч рублей.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что расследование Фонда борьбы с коррупцией о его недвижимости и связанных с ним фондах является​ “чушью и какими-то бумажками”.