В Сирии ракетную атаку США по военной базе в провинции Хомс назвали “актом агрессии”.

Такое заявление прозвучало в эфире сирийского государственного телевидения, сообщает The Associated Press.

“Сирийское государственное телевидение сообщило о ракетном ударе США по ряду военных объектов и назвало такие действия “агрессией”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что командование сирийской оппозиции, которая базируется на территориях наиболее пострадавших от химической атаки, приветствовало ракетный удар США. Представители оппозиции также выразили надежду, что такой шаг станет “поворотной точкой” в войне, передает The Associated Press.

Читайте также: Пентагон опубликовал видео ракетного удара по Сирии

Майор Джамиль аль-Салех, который возглавляет группу повстанцев в Хаме, подтвердил, что ракеты попали в базу, с которой проводилась химическая атака против гражданских лиц.

Кроме того, Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщает, что ракетный удар США по сирийской военной базе привел к жертвам.

“Одна из наших авиабаз в центральном регионе подверглась ракетному удару со стороны Соединенных Штатов, что привело к потерям”, – говорится в сообщении.

Утром 7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии. Удар был нанесен по аэродрому “Шайрат”, на котором, в частности, находится авиабаза ВКС РФ.
6 апреля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подтвердил, что не менее 27 детей погибли в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб.
6 апреля Трамп заявил, что химическая атака на мирных жителей в сирийской провинции Идлиб, проведенная властями Сирии, изменила его отношение к руководству страны и президенту Башару Асаду.
В ночь на 6 апреля Совет Безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции относительно сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.
5 апреля спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит принимать участие в военной операции в Сирии на стороне Башара Асада, несмотря на недавнюю химическую атаку населения в провинции Идлиб.
4 апреля Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб погибли 58 человек. Кроме того, более 200 жителей получили ранения.