Сегодня, 7 апреля, православные и греко-католики отмечают один из важнейших христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Он является третьим по значению после Пасхи и Рождества.

Этот день отмечает возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

Так, Иерусалимская, Украинская греко-католическая церковь, Русская, Грузинская, Сербская, Украинская поместная и автокефальная церкви и некоторые другие празднуют Благовещение 7 апреля по григорианскому календарю.

Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Американская и некоторые другие церкви восточного обряда, а также Римско-католическая церковь и протестантские деноминации празднуют Благовещение 25 марта по григорианскому календарю.

Празднование Благовещения установлено в IV веке. Дату праздника установили, отсчитав девять месяцев от Рождества.

В народе Благовещение получило название “третьей встречи весны” (после Сретения и Сорока Мучеников). Считается, что весна в этот день окончательно поборола зиму, Бог благословляет землю и открывает ее для сева. По народным верованиям, только после Благовещения можно было начинать полевые работы. Ранее же “беспокоить” землю считалось большим грехом.

К этому празднику аисты обычно прилетали из теплых краев и начинали вить гнезда.

В этот день издавна существовал обычай выпускать на волю птиц: “Чтобы пели на воле, Бога прославляли и просили счастья-удачи тому, кто их выпустил”. Хозяин выпускал на солнце также всех животных, даже пса и кота выгонял на улицу – “чтобы чуяли весну и сами о себе заботились”. Пасечники этого дня выставляли на улицу ульи.

Кроме того, в этот день многие семьи старались не ссориться и жить в мире и спокойствии, так как верили, что год пройдет так, как проведешь Благовещение.

blag

Фото из открытых источников

По материалам: Подробности.

15 февраля православные христиане и греко-католики отмечают Сретение Господне.
19 января христиане восточного обряда празднуют Крещение Господне, или Богоявление. Это третий, наибольший и последний праздник рождественско-новогоднего цикла.
7 января православные христиане, греко-католики и старообрядцы отмечали Рождество Христово.