Прокуратура Донецкой области сообщила городскому голове Покровска Руслану Требушкину о подозрении в декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В холе следствия было установлено, что Руслан Требушкин, будучи служебным лицом, которое занимает ответственное положение, на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции заполнил и подал ежегодную декларацию о доходах за 2015 год.

Читайте также: Правительство предлагает продлить срок подачи е-деклараций до 1 мая, – Петренко

“Зная, что он обязан отражать полную и достоверную информацию во всех разделах декларации, действуя умышленно, он внес в ежегодную декларацию заведомо недостоверные сведения. В частности, городской голова, с целью сокрытия реально получаемых доходов, имеющихся денежных активов и финансовых обязательств, не указал в поданной ежегодной декларации за 2015 год сведения о полученных им доходах в размере 100 тыс. грн. Также Требушкин не указал имеющиеся денежные активы в размере 150 тыс. гривен и финансовые обязательства в размере 356 579 грн соответственно”, – говорится в сообщении.

Таким образом, чиновник совершил действия по внесению недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины “О предотвращении коррупции”.

Городской голова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации). В данный момент решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения.

5 апреля Национальное агентство по предотвращению коррупции признало ненадлежащую работу реестра уважительной причиной для несвоевременной подачи е-декларации.

28 марта в НАПК проинформировали, что сайт реестра электронных деклараций не работает по техническим причинам.