Центры по выдаче заграничных паспортов ГП “Документ” возобновили работу.

Об этом заявил пресс-секретарь предприятия Владимир Полищук, сообщает “112 Украина”.

“Благодаря техническим работникам ГП “Документ” и телекоммуникационной компании, после того как они всю ночь работали, работа паспортных сервисов и центров предоставления административных услуг была восстановлена. Граждане могут приезжать в наши паспортные сервисы и оформлять или получать зарубежные биометрические паспорта”, – сказал он.

По его словам, оборудование и маршрутизаторы были изъяты СБУ, однако их удалось заменить новыми.

В свою очередь, спикер СБУ Елена Гитлянская пояснила, что силовики проводили обыски в компании-субподрядчике.

“Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был удален сервер лишь этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло. Это утечка информации с ограниченным доступом, и речь идет только об обысках и изъятии серверов этой частной компании. Название мы пока не будем объявлять, сейчас идет следствие”, – добавила она.

6 апреля в Государственной миграционной службе заявили, что в результате следственных действий сотрудников СБУ центры предоставления административных услуг “Паспортные сервисы” по всей территории Украины временно приостановили оформление и выдачу биометрических документов.
6 апреля, после принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев, начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу. Так, перестала работать страница, где можно стать в “электронную очередь” на сайте “Документ” https://pasport.org.ua/.