Командование Вооруженных сил Сирии заявило, что жертвами ракетного удара, нанесенного американской стороны по авиабазе в провинции Хомс, стали шесть человек.

Об этом сообщает местное агентство Sana.

“В 3:42 утра по местному времени Соединенные Штаты Америки совершили вопиющий акт агрессии против одной из наших авиабаз в центральном регионе, в результате чего погибли шесть человек и несколько получили ранения, а также был нанесен огромный материальный ущерб”, – говорится в сообщении.

В командовании сирийской армии выразили мнение, что “неправильная стратегия США” подрывает усилия по борьбе с терроризмом.

Утром 7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб. Удар был нанесен по аэродрому “Шайрат”, на котором, в частности, находится авиабаза ВКС РФ.
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сказал, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.
Российская Федерация приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвала созвать заседание Совбеза ООН в связи с ракетным ударом, нанесенным США по аэродрому “Шайрат” в Хомсе.