Министерство юстиции Украины будет просить Верховную Раду безотлагательно принять законопроект, предполагающий перезагрузку работы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Так, документ внесут в Парламент на следующей неделе.

Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы приняли решение о внесении изменений в закон. На протяжении последних дней проводили консультации… Был разработан законопроект, который мы презентуем, и будем просить Парламент принять его безотлагательно”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура сообщила о подозрении мэру Покровска из-за сокрытия активов и доходов в е-декларации

По словам Петренко, согласно законодательной инициативе, НАПК остается независимым органом. При этом руководство агентства будет нести персональную ответственность за работу НАПК, также вводится механизм независимого аудита работы НАПК, устанавливается лимит надбавок и премий для руководства агентства.

“Я обратился к депутатам, чтобы этот законопроект стал законом до 1 мая”, – подчеркнул министр, уточнив, что 10 апреля законопроект будет направлен в Парламент.

Глава Минюста добавил, что консультации по разработке законопроекта проводились с представителями гражданского общества, экспертами, иностранными партнерами.

“НАПК сохраняет все гарантии независимости… Мы предлагаем через внесение изменений в закон ввести персональную ответственность и персональные полномочия относительно руководителя НАПК, который будет иметь полномочия для оперативной работы агентства… Глава НАПК должен иметь рычаги управления и нести ответственность за свою неэффективную работу”, – сказал Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство предлагает продлить срок подачи е-деклараций до 1 мая, – Петренко

По его словам, также предполагается прописать политическую ответственность Правительства за назначение руководящего состава НАПК.

“Мы сохраняем публичный прозрачный конкурс по подбору государственных уполномоченных и главы НАПК”,- подчеркнул Петренко.

Министр уточнил, что это будет прозрачный конкурс – будет работать комиссия, которая рекомендует Правительству кандидатов на занятие должностей государственных уполномоченных и главы НАПК, набравших более 5 голосов членов конкурсной комиссии.

Проект закона предлагает провести конкурс на протяжении двух месяцев после вступления в силу закона при участии действующей комиссии, которая состоит из представителей Парламента, Правительства, Президента и гражданского общества.

“Фактически мы вводим институт независимого внешнего аудита”, – сказал Петренко, пояснив, что в случае негативного результата аудита НАПК Правительство будет иметь право привлечения к ответственности руководителя агентства.

30 марта  сообщалось, что Министерство юстиции Украины начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Так, разработанные изменения должны обеспечить  перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства.
29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации