НАБУ расследует вывод средств НБУ за границу, выделенных для рефинансирования банков, через австрийские банки. Сейчас по этому делу проводятся обыски и изымаются документы.

Об этом директор НАБУ Артем Сытник рассказал в интервью изданию “Высокий замок”.

“Детективы НАБУ расследуют дело, которое касается руководства Национального банка Украины. К его расследованию подключились и работники управления защиты экономики Нацполиции, работаем вместе”, – заявил Сытник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава НБУ еще не писала заявление об отставке, – пресс-служба

По его словам, в результате так называемого реформирования банковского сектора прекратили свое существование более 80 банков. И сейчас в компетенции НАБУ расследовать факты выведения средств, выделенных Национальным банком на рефинансирование, через австрийские банки.

Как отметил руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сейчас по этому делу проводятся обыски и изъятия документов для того, чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых.

Сейчас следователей интересует, не было ли злоупотреблений со стороны работников Нацбанка, ведь речь идет о больших деньгах. И становится понятно, что “такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ”.

Сытник отметил, что основаниями для таких подозрений стали собственное расследование, а также материалы журналистских расследований. “В одном из эпизодов получателем этих средств через офшорную фирму оказался водитель “рефинансированного” банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн долларов. А есть намного более сложные, запутанные схемы”, – подытожил Артем Сытник.

29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с сотрудниками департамента защиты экономики Национальной полиции провели следственные действия в Национальном банке Украины.
10 февраля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрирует производство по деятельности заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой (в контексте ее переговоров с акционерами ряда банков) и начнет расследование.
В феврале сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения собственниками и топ-менеджерами одного из столичных банков более 100 миллионов гривен, выделенных Национальным банком на рефинансирование.
В ноябре прошлого года появилась информация, что Служба безопасности Украины (СБУ) получила обращение народного депутата Евгения Мураева о возможном выводе денег из банковской системы страны. Так, ведомство проводило экспертизу якобы перехваченных телефонных разговоров руководства НБУ. Мураев, в свою очередь, сообщил, что неизвестный мужчина, который представился бывшим сотрудником правоохранительных органов, якобы передал ему флэшку с записями перехваченных телефонных разговоров заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой. По словам нардепа, на флешке около 90 часов записи 500 разговоров.