Компания Google сообщила о запуске процедуры проверки новостей на достоверность (так называемый фактчекинг) в новостном агрегаторе и поисковых запросах по всему миру.

Об этом говорится в блоге компании.

Так, отныне в Google News проверенные факты или материалы будут отмечены специальной маркировкой “правда”, “неправда” или “в основном правда”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 16 фейков, появившихся в американских СМИ с момента победы Трампа

Отмечается, что ранее опция была доступна только для нескольких стран. Однако теперь в Google News на проверенных новостях или статьях будет стоять метка Fact Check. 

Для того, чтобы попасть в категорию так называемых “проверенных”, изданиям или каналам нужно использовать в своих материалах разметку Schema.org ClaimReview на конкретных страницах.

Вместе с тем в компании сообщили, что только те, кто авторизован в Google и определен как авторитетный источник, будут иметь право на Fact Check.

FactCheck Apr7.width 942

screenshot.width 1080

Фото: blog.google

6 марта в соцсети Facebook запустили функцию, благодаря которой пользователи соцсети могут отмечать фейки в ленте новостей.
15 октября сообщалось, что в новостном агрегаторе Google News появилась маркировка для заметок, в которых журналистами была проведена проверка фактов (так называемый фактчекинг).