Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины по итогам встречи в “нормандском формате” на уровне дипломатических советников лидеров Украины, Франции, Германии и России.

“Украинская, немецкая и французская сторона осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года”, – говорится в сообщении.

Согласно информации, во время консультаций стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских соглашений и отметили приоритетность выполнения компонентов безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дипломаты Украины, Германии и Франции без участия представителей РФ обсудили ситуацию на Донбассе

“Стороны выступили за немедленную консолидацию “режима тишины” на Донбассе”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, речь шла об отводе тяжелых вооружений, безопасных условиях для работы представителей миссии ОБСЕ на Донбассе и предоставлении им доступа ко всей оккупированной территории.

“Российскую сторону призвали предпринять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии”, – говорится в сообщении.

Украина, Германия и Франция также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности накануне Пасхальных праздников.

Украинская сторона подчеркнула, что последние шаги России и боевиков на Донбассе, в частности экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским соглашениям и угрожают процессу урегулирования.

“Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках “нормандского формата” с целью согласования “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей”, – идет речь в сообщении.

В четверг, 6 апреля, в столице Беларуси прошла встреча “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция, РФ), на которой присутствовали советники глав государств.
Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины. Президент Украины Петр Порошенко, в частности, заявил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.
21 февраля генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН полностью поддерживает переговорный процесс в “нормандском формате” и минский формат урегулирования ситуации на Донбассе.