Генеральная прокуратура провела более 30 обысков в Киеве, Днепре и Одессе, а также в Киевской и Днепропетровской областях в рамках расследования уголовного производства о содействии чиновников ГФС в уклонении от уплаты налогов предприятиями группы S. Group.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, обыски прошли в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования проверяется причастность должностных лиц ГУ ГФС в Днепропетровской области к содействию руководителям и владельцам некоторых предприятий (группа компаний S.Group) в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Работникам структурных подразделений ГФС давались указания о сокрытии фактов незаконной хоздеятельности, формировании затрат для зарегистрированных обществ на сумму свыше 127 млн грн, в результате чего незаконно сформирован налоговый кредит по НДС на общую сумму 21,2 млн грн.

С целью проверки полученных сведений и показаний свидетелей в уголовном производстве, 6 апреля 2017 года на территории Киевской области, Киева, Днепропетровской области, Днепра и в Одессе проведено более 30 обысков у лиц и на предприятиях, причастность которых к совершению уголовного правонарушения проверяется.

image29

Фото: Генеральна прокуратура України

Стоит отметить, что информация об обысках появилась еще вчера, 6 апреля.

Группа компаний S. Group – объединение украинских предприятий, производящих продукты питания и товары для дома. Группа является одним из ведущих в Украине производителей снековой продукции (арахис, фисташки, тыквенные семечки, картофельные чипсы и т. д.), а также является крупным экспортером в страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Основателем S. Group является народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

17 февраля Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры провел обыски в офисных помещениях группы компаний S. Group, которые находятся в городе Днепр.
Обыски проводились в рамках уголовного производства по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины), покушения на присвоение чужого имущества в особо крупных размерах, а именно 110 млн гривен (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и служебного подлога (ст. 366 УК Украины).