Российские правоохранительные органы экстрадировали в Украину подозреваемого в коррупции бывшего начальника Управления Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) в Киеве Николая Макаренко.

Об этом сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

“Накануне Дня ГАИ (14 апреля) состоялась экстрадиция бывшего начальника Управления ГАИ ГУМВД Украины в городе Киеве Макаренко, который разыскивался украинскими правоохранительными органами за системное взяточничество”, – написал Генпрокурор. 

17760199 695994773933034 3240057060987222809 n

17796505 695994763933035 5595168007951627211 n

“Хочу в очередной раз подчеркнуть всем не чистым на руку сотрудникам правоохранительных органов, министерств и других государственных учреждений, что взяточники и коррупционеры не смогут вечно скрываться от правосудия, а их позорные поступки будут иметь логическое и печальное для них завершение”, – отметил Луценко.

В комментариях Генпрокурор сообщил, что Макаренко экстрадировали из России.

луценко1

ОБНОВЛЕНО 20:00

Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин проинформировал об экстрадиции бывшего начальника Управления ГАИ ГУМВД Украины в городе Киеве М. Макаренко, который разыскивался украинскими правоохранительными органами за системное взяточничество, сообщила пресс-служба ГПУ.

“В марте этого года Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Украины и приняла решение о выдаче бывшего главы киевской ГАИ Николая Макаренко в Украину”, – сообщил Енин.

По его словам, Макаренко будет этапирован в Киев, где в ближайшее время будет завершено досудебное расследование.

Напомним, бывший чиновник с марта 2016 года находился в международном розыске в связи с расследованием, которое проводила столичная прокуратура по фактам систематического получения им неправомерной выгоды.

В частности, как установлено следствием, Макаренко совместно с начальником отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ МВД в Киеве и при пособничестве директора одного из ООО организовали преступную схему получения взяток от подчиненных ГАИ структур. В апреле 2015 года Макаренко было объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и в дальнейшем он был объявлен в розыск.

макаренко

Глава Любомльской районной государственной администрации Волынской области был задержан при получении взятки, которую он требовал за оформление земли в аренду.
28 марта сообщалось, что военная прокуратура задержала за получение взятки начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергея Помазана.
22 марта сотрудники правоохранительных органов задержали начальника одного из отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката во время получения 10 тыс. долларов неправомерной выгоды.