Консульство Украины в Стокгольме выясняет, есть ли украинцы среди жертв ЧП, произошедшего в столице Швеции сегодня днем.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

“Консул в Стокгольме выясняет, нет ли среди пострадавших украинцев”, – говорится в сообщении.

стокгольм

стокгольм2

В МИД Украины призвали украинцев в Стокгольме соблюдать меры безопасности и рекомендации полиции.

стокгольм1

Начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич в эфире телеканала “112 Украина” сказал, что по предварительной информации, национальная служба безопасности Швеции квалифицирует этот акт как теракт.

“Меры безопасности в городе усилены, все ветки метро в городе приостановили работу, здание парламента окружено силами местной полиции. Граждан призывают сохранять спокойствие и не выезжать из центра города. Информация о жертвах и раненых уточняется”, – рассказал Кирилич.

Есть ли среди пострадавших украинцы, в настоящее время конкретной информации не обнародовано. Обращений граждан Украины в посольство также не поступало.

В столице Швеции Стокгольме на одной из главных торговых улиц грузовик врезался в прохожих. При этом местные СМИ сообщают о гибели по меньшей мере троих человек. Отмечается, что грузовик врезался в стену универмага. Кроме того, очевидцы слышали выстрелы.
22 марта у здания парламента Британии произошла стрельба, в результате которой погибли люди.
Террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне, в результате которого погибли пять человек, еще 40 получили ранения.
Британская полиция установила личность мужчины, который совершил теракт в центре Лондона. Нападавшего зовут Халид Масуд, ему было 52 года.