Объем теневых средств в украинской медицине составляет около 50 млрд гривен. Такие данные обнародованы по итогам исследований Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом  заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, сообщает пресс-служба ведомства.

“По официальным данным Всемирного банка и ВОЗ, объем теневых средств в украинской системе здравоохранения составляет около 50 млрд гривен. Мы хотим, чтобы теневых средств не осталось. Скажу больше, бюджетных средств на реализацию реформы не хватит, то есть мы заинтересованы в выходе значительных ресурсов из тени. Чтобы добиться этого мы, во-первых, направим средства исключительно на лечение конкретного пациента. А во-вторых, проведем четкую черту государственных гарантий. Государство не должно платить за все подряд только потому, что это касается здравоохранения”, – отметил он.

Ковтонюк добавил, что философия реформы будет заключаться в том, что в системе здравоохранения не останется ни одного неконкретного обязательства государства, не подкрепленного источником финансирования.

9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.