Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что показания ныне покойного экс-депутата Государственной Думы РФ Дениса Вороненкова в рамках расследования преступлений во время Революции Достоинства могут быть оценены судом, но не могут быть однозначным доказательством.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Горбатюк напомнил, что до гибели Вороненков дал показания в качестве свидетеля по делам Евромайдана.

“Это касалось развития событий и информации, которая у него была как у государственного чиновника относительно действий на Майдане, как на это реагировали правоохранительные органы и руководство Российской Федерации. Также это касалось съезда, который не состоялся 22 февраля 2014 года”, – сообщил Горбатюк, отметив, что конкретные детали показаний Вороненкова сообщить не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство Вороненкова: Нацполиция значительно продвинулась в расследовании

Отвечая на вопрос о том, могут ли эти показания быть использованы в суде, начальник департамента Генпрокуратуры подчеркнул: “К сожалению, у нас такой Уголовный процессуальный кодекс, и это один из его недостатков – только те показания могут использоваться, которые непосредственно услышал сам судья в судебном заседании”.

При этом Горбатюк отметил, что в ходе допроса Вороненкова проводилась видеозапись.

“То есть они (показания – ред.) могут быть оценочными и заранее суд не может их засчитывать, но они (судьи – ред.) могут в судебном заседании их просмотреть и оценить, но наперед как доказательства установленной силы эти показания не имеют”, – сказал Горбатюк.

23 марта неподалеку от гостиницы “Премьер Палас”, что в центральной части Киева, расстреляли экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.
23 марта Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова носит заказной характер, а также рассказал детали данного происшествия.
23 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что у следствия на данный момент есть две версии убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова: убийство свидетеля дела Януковича, а также версия убийства свидетеля дела о контрабанде ФСБ России под прикрытием президента РФ.
24 марта народный депутат Антон Геращенко сообщил, что убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб.