Европейский союз должен уделять больше внимания выполнению гуманитарного блока и блока по безопасности Минских соглашений, без реализации которых Украина не может перейти к политическому блоку.

Об этом в пятницу, 7 апреля, заявила первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на Х Киевском форуме по безопасности, сообщает “Укринформ”.

“Нет объяснения, почему Европейский союз и демократический мир в действительности так мало внимания уделяют таким ключевым для себя вопросам, как нарушение прав человека на оккупированных территориях”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин сообщил, что встреча советников лидеров “нормандской четверки” не принесла желаемого результата

По словам Геращенко, Украина вместе с Евросоюзом стоит на позиции необходимости выполнения Минских соглашений “как того мирного плана, который может принести долгожданное окончание конфликта на Донбассе”. Но для Украины абсолютно очевидно, что ключевыми являются два блока Минских соглашений – по безопасности и гуманитарным вопросам.

“Без решения гуманитарного блока мы не можем перейти к политическому. И когда мы говорим о гуманитарном блоке – это не только освобождение заложников, это и допуск гуманитарных миссий на оккупированную территорию, это и вопрос поиска пропавших без вести и привлечение Красного Креста к поиску и экспертизе погибших”, – сказала Геращенко.

Первый вице-спикер подчеркнула, что вопросы прав человека, к сожалению, остаются на второстепенном плане в повестке дня на высоких собраниях.

“Им необходимо уделять первоочередное внимание, потому что именно права человека, само выполнение гуманитарного блока создадут предпосылки для политического блока, на котором так четко настаивают наши западные партнеры”, – резюмировала Геращенко.

6 марта Ирина Геращенко сообщила, что по данным Службы безопасности Украины пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).
18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что надеется – представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.