В Оболонском райсуде столицы в эти минуты объявляют приговор бывшим бойцам расформированной специальной роты “Торнадо”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы. Онищенко также лишили звания “лейтенант милиции”.

Следует отметить, что военная прокуратура просила для командира “торнадовцев” Онищенко 15 лет лишения свободы.

Николай Цукур (позывной “Охотник”, заместитель командира роты) получил 9 лет лишения свободы, Даниил Ляшук (позывной “Моджахед”) – 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети обнародованы жуткие подробности преступлений бойцов “Торнадо”

Илью Холода (позывной “Холод”) суд приговорил к 9 годам лишения свободы, так же, как и Никиту Куста (позывной “Куст”), Бориса Гульчука (позывной “Бизон”) и Максима Глебова (позывной “Ахиллес”). Анатолий Пламадяла (позывной “Сэм”) – приговорен к 8 годам лишения свободы.

В то же время Роман Иваш, Никита Свиридовский, Юрий Шевченко и Андрей Демчук получили условные сроки. Так, Андрея Демчука освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, также суд изменил ему арест на домашний арест.

К Никите Свиридовскому суд применил условный срок наказания на 2 года, также ему изменена мера пресечения на домашний арест.

Романа Иваша суд освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на два года и изменил меру пресечения на домашний арест.

Юрия Шевченко, который ранее частично признал свою вину, суд освободил от отбывания наказания с испытательным сроком – 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцы “Торнадо” в Станице Луганской похитили двух людей, их, наверное, нет в живых, – Москаль

Кроме того, суд взыскал с обвиняемых судебные расходы 7 750 грн с каждого. Все экс-“торнадовцы” были лишены спецзваний.

Бойцов “Торнадо”, в частности, обвиняли в создании (с декабря 2014 по июнь 2015 гг.) преступной группировки на территории Донбасса; удовлетворении половой страсти неестественным способом с угрозой применения физического насилия; превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа; незаконном завладении транспортным средством; незаконном лишеним свободы и похищеним человека; пытках; доведении лица до покушения на самоубийство; самовольном присвоении властных полномочий и звания должностного лица; незаконном проникновеним в жилище и незаконном проведении в нем осмотра; вымогательстве. Например, по материалам одного из уголовных производств, сотрудник “Торнадо” в течение нескольких дней “пытал и совершал насильственные действия в отношении женщины”.

Утром 7 апреля в Оболонском райсуде столицы в закрытом режиме судьи приступили к зачитыванию более 250 страниц материалов уголовного производства в отношении экс-бойцов “Торнадо”. Их обвиняют в создании преступной организации, совершении убийств и ряда других преступлений, в том числе, сексуально-насильственного характера.
17 июня 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.
Во время последнего заседания по делу “Торнадо” под зданием Оболонского райсуда также прошли стычки, в результате которых пострадали 12 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии.