Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с управлением внутренней безопасности Нацполиции Украины задержали 40-летнего подполковника и 33-летнего майора полиции, которых подозревают в разбое и завладении имуществом в крупных размерах (ч. 4.ст. 187 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Харьковской области.

Основанием для открытия уголовного производства стало обращение жительницы Днепропетровской области, которая в апреле прошлого года подала заявление об ограблении.

“Она сообщила, что у нее украли более $1,4 млн и 150 тыс.евро, а также золотых изделий на общую сумму около $200 тыс.”, – говорится в сообщении.

Первоначально полиция начала расследование по ст. 185 (кража) УК Украины. Через месяц правоохранителям удалось установить личности похитителей и их местонахождение. Ими оказались два брата, которые скрывались с “добычей” в одном из райцентров области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве полицейские со стрельбой задержали автоворов

“Правоохранители приехали в арендованное подозреваемыми жилье, провели арест, надели на них наручники. Однако потом забрали украденные ранее деньги и драгоценности себе, а злоумышленников отпустили. Угрожая мужчинам физической расправой, приказали немедленно исчезнуть – выехать за пределы Днепропетровской области и молчать”, – отметили в прокуратуре.

6 апреля следователи прокуратуры задержали обоих правоохранителей. Решается вопрос об избрании полицейским меры пресечения и отстранения их от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается.

Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети Facebook сообщил подробности этого дела.

“Предприниматель из Харькова занял своей знакомой из Днепропетровской области около 2 миллионов долларов. Та передала деньги и ценности на хранение подруге, ценности решили спрятать в надежном месте – в собачей будке своего мощного любимого пса… Однако, муж “хранительницы” не устоял перед соблазном, а пес-охранник не смог “возразить” хозяину… Супруг ограбил дражайшую половину и вместе с братом-соучастником подался в бега. Следующая серия. Ограбленная и брошенная женщина – беспощадна! – написала заявление в райотдел: о пропаже мужа и исчезновении 1 миллиона 420 тысяч долларов США, 156 тысяч Евро и золотых украшений почти на 200 тысяч долларов. Тут “нервы сдали” у заместителя начальника отдела уголовного розыска местного райотдела и он с группой сослуживцев начали негласный розыск”, – написал Аваков.

По его словам, используя профессиональные умения и возможности, “доблестные” полицейские быстро нашли беглеца в городе Павлограде Днепропетровский области.

“Четверо полицейских нанесли визит грабителям, и применив физическую силу и угрожая оружием, изъяли украденное, оставив братьям 50 тысяч долларов – “чтобы потерялись и молчали”. Эти и “потерялись”, да “нашлись” другие – из обновлённого Департамента внутренней безопасности Нацполиции и положили, наконец, конец этому детективу… Проведено 24 обыска, в ходе которых изъято 12 тысяч Евро, 39 тысяч долларов США и 108 тысяч гривен. Остальное, видимо, уже успели превратить в радости жизни, недвижимость, машины и прочее ( все будет арестовано). Всего же у Внутренней безопасности по этому делу есть вопросы к пятерым сотрудникам (уверен – в ближайшие дни уже с позором бывшим!) полиции”, – подчеркнул министр.

аваков

аваков1
Во Львове пойдет под суд группа из пяти полицейских, подозреваемых в совершении ряда преступлений. 37-летний капитан полиции организовал группу из нескольких своих коллег в возрасте 26-38 лет. Для воплощения своих преступных планов в реальность сообщники выслеживали потерпевших, блокировали их транспортные средства, а в случае сопротивления применяли физическую силу и запугивали оружием.
Сотрудники правоохранительных органов в Хмельницкой области 20 марта задержали членов преступной группировки, в которую входили полицейский и криминальный авторитет. Так, злоумышленники вымогали у предпринимателей деньги.