Глава НАК Андрей Коболев заявил, что последняя информация из Стокгольмского арбитража, который примет решение по спору между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” является оптимистичной для украинской стороны.

Об этом Коболев заявил в эфире “5 канала”.

“Мы в последнее время получаем много информации уже от трибунала относительного возможных сроков и результатов. Мы становимся более оптимистичными, чем мы были до этого. И это все, что я могу сказать. Я слишком ограничен в любых других комментариях, пока я не смогу показать окончательное решение, а это будет в ближайшее время”, – сказал Коболев.

Кроме того, глава “Нафтогаза” отметил, что в “Газпроме” сегодня уже обсуждаются варианты возможного проигрыша.

“Газпром” публично обсуждает этот вопрос, и они так же в ближайшее время ожидают решение. Я наблюдаю в публичном домене определенное изменение риторики в направлении того, что могут быть и варианты проигрыша, и различные варианты. Что это значит? Я не могу сказать, но повторюсь – уровень нашего оптимизма понемногу растет”, – отметил Коболев.

17 января российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа в 2016 году на сумму в $5,3 млрд.
16 декабря в российском “Газпроме” заявили, что могут ограничить поставки газа, если Украина будет отбирать часть этого транзитного топлива в рамках судебного решения о наложении штрафа.
14 декабря Кабмине заверили, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа на ОАО “Газпром” не повлияет на транзит российского газа.
9 декабря в РФ заявили “о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа”.
5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.