В Министерстве финансов Украины уверяют, что бизнес не ощутит дискомфорта от грядущей реорганизации таможни, которую планируется провести в рамках реформы ГФС.

Об этом сообщил #Буквам советник министра финансов Украины Юрий Драганчук, комментируя утвержденную на заседании Кабмина концепцию реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) и принятое постановление “О реформировании территориальных органов ГФС”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС заявили о росте поступлений в госбюджет в январе в 1,6 раза

“По состоянию на сейчас сокращения количества таможенных постов и их штатной численности не предполагается. Таким образом, бизнес не почувствует дискомфорта от реорганизации территориальных органов ГФС. Наоборот, предоставление широких полномочий руководителям таможенных постов упростит принятие управленческих решений по вопросам таможенного оформления, что, в свою очередь, должно ускорить процессы. Сокращения численности подразделений таможенного оформления, которые задействованы в таможенном оформлении на местах, также не будет происходить. Наоборот, ожидается увеличение численности подразделений, которые непосредственно осуществляют таможенные формальности, за счет высвободившихся трудовых ресурсов административного аппарата сегодняшних таможен ГФС. Одновременно будет происходить усиление административного аппарата Межрегиональной таможни для возможности бесперебойного оперативного осуществления им своих функций (документооборот, кадровые, бухгалтерские вопросы)”, — отметил Драганчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС назвали победителей конкурсов на должности начальников таможен

Он объяснил, что согласно задумке, первый шаг реформы в действии подразумевает централизацию функций в таможенном деле.

“Предложенные решения действительно приведут к централизации в системе органов доходов и сборов, уполномоченных на осуществление таможенного дела. Полагаем, именно такой подход существенно повысит ответственность руководителей органов доходов и сборов в регионе и уменьшит на них влияние за счет пересмотра их полномочий и обязанностей. При этом для обеспечения бесперебойной деятельности украинской таможни много оперативных полномочий (необходимых для осуществления задач, предусмотренных Таможенным кодексом Украины) будут делегированы непосредственно руководителям таможенных постов Межрегиональной таможни”, — добавил Драганчук.

29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы.
Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.
За январь-ноябрь 2016 года Государственная фискальная служба (ГФС) собрала 676,8 млрд гривен налогов в сводный бюджет.