Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего боевика, приехавшего в Торецк, чтобы шпионить за украинскими военными для российских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Бывшего боевика террористической организации “ДНР”, который шпионил в пользу российских спецслужб, задержала в районе проведения антитеррористической операции Служба безопасности Украины”, – говорится в сообщении.

Читайте также: СБУ предотвратила теракт в Хмельницкой области, организованный спецслужбами РФ

Отмечается, что злоумышленник в 2014 году присоединился к одному из бандформирований. После этого, опасаясь ответственности за свою противоправную деятельность, он уехал в Россию, где получил российское гражданство по упрощенной процедуре. Не сумев по состоянию здоровья устроиться по контракту в Вооруженных силах РФ, злоумышленник в 2017 году вернулся на временно оккупированные территории, где пытался присоединиться к НЗФ и получил от российских спецслужб предложение – шпионить против Украины за денежное вознаграждение.

Сотрудники СБУ задержали боевика, когда он прибыл в Торецк с заданием собирать информацию, которая могла навредить силам АТО.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 256 и 260 УК Украины. Продолжаются следственные действия.

3 апреля прокуратура в Днепре направила в суд уголовное производство в отношении бортпроводника авиакомпании, который передавал “ДНР” информацию о расположении авиационной военной техники Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ).
31 марта сотрудники СБУ ликвидировали информаторскую сеть террористической организации “ЛНР” в зоне АТО, в состав которой входили четверо жителей Рубежного Луганской области.
22 марта руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что украинским силовикам удалось разоблачить резидентурную сеть Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
21 марта сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали информатора боевиков “ЛНР” в Луганской области. Так, установлено, что женщина передавала террористам данные о расположении украинских военных.