Президенту США Дональду Трампу и главе КНР Си Цзиньпину по итогам переговоров удалось достичь договоренности о расширении сотрудничества по вопросу предотвращения развития ядерной программы КНДР.

Об этом заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, сообщает пресс-служба Белого дома.

Тиллерсон сообщил, что лидеры стран “договорились расширять сотрудничество и продолжить работу с международным сообществом, для того, чтобы убедить КНДР мирно решить вопрос и отказаться от программ по созданию запрещенных вооружений”.

Кроме того, по словам Тиллерсона, Трампу и Цзиньпину удалось договориться об усилении диалога двух стран.

“Комплексный диалог будет контролироваться двумя президентами, и он будет иметь четыре столпа: диалог по вопросам дипломатии и безопасности; экономический диалог; диалог по правовым вопросам и сотрудничеству в сфере кибербезопасности; диалог в социально-культурной сфере”, — рассказал Тиллерсон.

Кроме того, итоги встречи двух лидеров прокомментировал министр торговли США Уилбур Росс.

По его словам, главным достижением переговоров стало принятие сторонами плана об увеличении американского экспорта в Китай. Данный план рассчитан на 100 дней и подразумевает сокращение дефицита торгового баланса США в сфере торговли с Китаем.

6 апреля Совет Европейского союза принял решение расширить санкции в отношении Северной Кореи в связи с испытаниями ядерного ракетного оружия.
5 апреля в Северной Корее прошел очередной запуск баллистической ракеты.
28 марта в Северной Корее состоялись испытания двигателя для баллистической ракеты.
25 марта в Совбезе ООН предупредили, что стремление властей КНДР усовершенствовать систему доставки ядерных зарядов дестабилизирует обстановку и может стать причиной начала гонки вооружений в регионе.