Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене своего визита в Москву, который был назначен на 10 апреля.

Об этом он в субботу, 8 апреля, сообщил в Twitter.

“Я не приеду в Москву в понедельник, 10 апреля. Мой приоритет – переговоры с партнерами по “Большой семерке” о Сирии и российской поддержке Асада”, – отметил Джонсон.

шщнгщ

В своем заявлении, опубликованном на сайте британского МИД, Джонсон подчеркнул, что обсудил сложившуюся ситуацию с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

“Он, как и планировалось, посетит Москву и после саммита G7 сможет передать ясное и скоординированное послание российской стороне”, – уверен Джонсон.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сказал, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.