Украине для ускорения экономического восстановления необходимо в первую очередь провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы.

Об этом заявила в интервью ZN.UA директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Она напомнила, что в начале недели Всемирный банк обнародовал обновленный экономический анализ, согласно которому рост экономики Украины подтвержден на уровне 2,3 % в 2016 году. Тем не менее, указанный показатель, по словам Кахконен, остается скромным, поскольку частично рост был обеспечен рекордным урожаем, обусловившим рост экономики в четвертом квартале года на 4,8 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине 54 % переселенцев имеют стабильную работу, – исследование Всемирного банка

“Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду в Донбассе и другие факторы, на 2017 г. мы прогнозируем также незначительный рост в 2 %. Для того чтобы ускорить темпы экономического роста и достичь устойчивого восстановления, следует внедрять реформы. Других рецептов нет”, – отметила Кахконен.

По ее словам, есть четыре реформы, которые могут стать определяющими для оздоровления экономики Украины.

“Первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11 % ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс”, – объяснила Кахконен.

По ее словам, почти 70 % украинских пенсионеров сегодня живут за чертой бедности, в связи с чем нуждаются в защите государства.

“Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство”, – подчеркивает менеджер Всемирного банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк оценил теневой рынок украинской медицины в 50 млрд грн, – Минздрав

Третьей важнейшей реформой, по мнению Кахконен, является реформа здравоохранения.

“Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4 % ВВП — значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредствованных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения приблизительно на 4 %”, – подчеркивает Кахконен.

Она объяснила, что ежегодно в Украине из-за преждевременной смертности и инвалидности “теряется” почти 6 млн лет продуктивной жизни.

Еще одной ключевой реформой Кахконен считает антикоррупционную.

“Сложности с ее внедрением очевидны для всех. И что самое плохое — для частных инвесторов”, – добавила она.

7 марта глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева встретилась с директором Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен и директором по вопросам глобальной практики финансов и рынков ВБ Альфонсо Гарсиа Моро, с которыми обсудила текущий этап реформы банковского сектора.
Всемирный банк прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины на 2 % в 2017 году.