На территории Молдовы и Украины в общей сложности были задержаны 17 человек по подозрению в подготовке покушения на крупного молдавского бизнесмена и бывшего первого вице-спикера парламента страны Владимира Плахотнюка.

Об этом проинформировали в субботу, 8 апреля, на пресс-конференции в Генеральном Инспекторате полиции Молдовы, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В Кишиневе задержаны восемь человек, в том числе шесть граждан Молдовы и двое граждан Украины. Еще девять человек задержаны в Киеве. Все они подозреваются в причастности к преступной группировке, которая планировала заказное убийство председателя Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка”, – заявил прокурор Виталий Бусуйок.

По его словам, большинство подозреваемых имеют судимости за совершение тяжких преступлений, в том числе преднамеренных убийств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К покушению на экс-вице-спикера парламента Молдовы причастна ФСБ, – ГПСУ

В ходе обысков правоохранители обнаружили четыре гранатомета РПГ-26, два пистолета CZ-75 с глушителями, средства связи.

“Операция по задержанию преступников была проведена в пятницу синхронно оперативниками МВД Молдовы и Украины. Мы благодарим украинских коллег за сотрудничество. Наряду с задержаниями в Молдове, произошли аресты девяти подозреваемых в Украине”, – добавил прокурор.

В свою очередь глава Национальной инспекции по расследованию Ион Якимов уточнил, что все задержанные входили в число исполнителей убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео подготовки покушения на Гончаренко: Будет слепой и хромой

“Нападение должно было быть совершено в помещении Global Business Center (офис Влада Плахотнюка – ред.) со стрельбой и применением гранат. Установлено, что подготовка к убийству заняла много времени, в течение которого подозреваемые были проинформированы о времени прибытия цели в офис, а также о времени отъезда. Подозреваемые подготовили легковой автомобиль с литовскими номерами, на котором они должны были выехать после совершения убийства за границу. За убийство должна была быть выплачена сумма в размере 200 тысяч долларов, половина из которых была уже получена исполнителями”, – отметил Якимов.

По его словам, установлены также заказчики убийства. По его словам, один из заказчиков находится на территории России, сообщает NewsMaker.

“Они являются гражданами Молдовы. Один из них находится в столице Российской Федерации, являясь авторитетом преступного мира как в Молдове, так и в России”, – заявил Якимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование покушения на Геращенко скоро завершится, – Грицак

“Оперативными подразделениями Украины, в частности Государственной пограничной службы, была получена информация о преступной деятельности и взята в разработку одна из преступных группировок, которая действовала на территории Украины. После получения информации о том, что жизни молдавского гражданина угрожает опасность, эта информация была передана в Генеральную прокуратуру Молдовы для организации совместных мероприятий. Эти мероприятия были организованы на довольно качественном уровне, что позволило и спецслужбам Молдовы, и спецслужбам Украины синхронно провести задержание всех фигурантов данной преступной группы”, – рассказад на пресс-конференции первый секретарь посольства Украины в Кишиневе Артур Пименов.

Подозреваемым в подготовке заказного убийства грозит до 20 лет тюрьмы.

7 апреля сообщалось, что сотрудники Национальной полиции вместе с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.
9 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что сотрудники прокуратуры и СБУ предотвратили убийство председателя Сухолиманского сельсовета (Одесская область), которого “заказал” депутат этого же совета.