Известный производитель спортивного инвентаря и одежды компания Adidas объявила о запуске новой модели кроссовок Futurecraft 4D, созданных при помощи 3D-печати.

Как сообщает The Verge, межподошва Futurecraft 4D изготавливается с помощью технологии Continuous Liquid Interface Production (CLIP) (это технология трехмерной печати полимерными материалами, отверждаемыми под действием света).

При изготовлении Futurecraft 4D используется жидкая полимерная смола и ультрафиолетовое излучение.

адидас7

Разработчиком указанной технологии является стартап из Кремниевой долины под названием Carbon. Разработчики уверяют, что их решение может сделать серийное производство обуви методом трехмерной печати реальностью благодаря более высокой скорости. В компании также отмечают, что при использовании их разработок получаемая на выходе продукция гораздо надежнее и эластичнее, нежели пластиковые аналоги, которые изготовлены методом литья под давлением.

Инвесторами Carbon выступают фонды, созданные Google и General Electric.

5 тысяч пар кроссовок Futurecraft поступят в продажу в конце 2017 года. В то же время к концу 2018 года Adidas планирует довести объемы выпуска до 100 тысяч пар в год.

Сколько будет стоить пара кроссовок Futurecraft 4D, производитель пока не говорит, но отмечает, что они будут принадлежать к “премиальному” ценовому сегменту.

адидас2

адидас3

адидас4

адидас5

Фото: The Verge

В прошлом году компания Adidas представила полностью биоразлагаемые кроссовки. Так, новинка была представлена на конференции в Школе дизайна Parsons в Манхэттене.
Немецкий производитель спортивной одежды и экипировки Adidas совместно с организацией Parley for the Oceans в декабре 2015 года создали концептуальную модель кроссовок, которые изготовлены из океанического мусора.