Украина может реализовывать космические проекты без российских материалов и комплектующих.

Об этом заявил и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, сообщает “5 канал”.

“Что касается совместных проектов с Россией, конечно, мы имели серьезную потерю. Мы потеряли российский рынок нашей готовой продукции, потеряли российских поставщиков готовой продукции и комплектующих материалов, и космическая отрасль Украины была в очень серьезной ситуации. Нам нужно заниматься и импортозамещением, и поиском рынков для нашей готовой продукции”, – рассказал Радченко.

В то же время он подчеркнул, что украинскими инженерами и конструкторами этот вопрос практически решен.

“У нас есть возможности исключить из строительства тех проектов, которые мы на сегодняшний день запланировали, российскую комплектацию и материалы. То есть украинский космос без России – возможен”, – отметил руководитель Госкосмоса.

По его словам, “космос стал огромным бизнесом – 270 млрд в год”, и эта отрасль демонстрирует рост около 10 % в год.

“Никакой другой отрасли в мире не существует, где были бы такие высокие темпы роста и, конечно, высокие прибыли”, – добавил Радченко.

7 марта ракета-носитель с украинским двигателем вывела на орбиту европейский спутник Sentinel-2B.
18 октября NASA осуществило удачный запуск ракеты Antares OA-5 с украинским двигателем. Пуск ракетоносителя был произведен из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.
В этот же день генеральный директор конструкторского бюро “Южное” Александр Дегтярев заявил, что космическая отрасль Украины имеет полный комплекс технологий, позволяющий обеспечивать длительные космические экспедиции по освоению тел Солнечной системы.