19-летняя пакистанская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, выжившая в 2012 году после нападения боевиков из группировки “Техрик-и-талибан Пакистан”, станет послом мира ООН.

Об этом сообщил официальный представитель организации Стефан Дюжаррик, сообщает пресс-служба ООН.

Официальная церемония вступления пакистанки в эту должность состоится в понедельник, 10 апреля.

Юсуфзай будет заботиться, прежде всего, об улучшении доступа девушек и женщин к образованию.

малала1

Фото: Reuters

С 11 лет девушка писала в блоге ВВС о том, как изменилась ее жизнь после прихода талибов в долину Сват и открыто выступала за право девочек ходить в школу. В 2012 году Малала Юсуфзай возвращалась домой из школы в школьном автобусе. Транспортное средство было остановлено талибами. После того, как боевики установили ее личность, на пакистанку было совершено покушение. Ей удалось выжить и впоследствии пришлось пройти длительное лечение в Великобритании.

В 2013 году активистке была вручена премия “За свободу мысли” имени Андрея Сахарова. В 2014 году Малала Юсуфзай за “борьбу с угнетением молодых людей и за их право на образование” была удостоена Нобелевской премии мира и стала самым юным лауреатом за всю историю этой награды.

малала2

Фото: Reuters

Актриса и филантроп Кристин Дэвис, известная по роли Шарлотты в сериале “Секс в большом городе”, назначена послом доброй воли управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Писатель-фантаст, автор комиксов и графических романов Нил Гейман 21 февраля стал послом доброй воли управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.