Внешнеполитическое ведомство Грузии осуждает так называемые президентские выборы и референдум в Южной Осетии, которые стартовали сегодня, 9 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Грузии.

По данным ведомства, согласно нормам международного права, любые так называемые выборы или референдум на оккупированных территориях Грузии являются незаконными и не будут иметь каких-либо правовых последствий.

Так называемые выборы и референдум “грубо нарушают территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны”.

В МИД подчеркнули, что попытка изменить название региона на подобие субъектов РФ, “Республика Южная Осетия – Государство Алания” направлена на подготовку основы для аннексии.

В свою очередь МИД призвал международное сообщество дать соответствующую оценку незаконным выборам и референдуму, а Россию – уважать фундаментальные принципы международного права и вывести свои подразделения с территории Грузии.

В так называемом МИД Южной Осетии отметили, что заявления Грузии о непризнании выборов президента республики и референдума о переименовании в Государство Алания является не более чем “сотрясением воздуха”. Об этом заявил ТАСС глава так называемного МИД республики Мурат Джиоев.

В непризнанной Южной Осетии сегодня проходят выборы президента. За пост главы республики борются три кандидата: действующий президент Леонид Тибилов, председатель парламента, лидер партии “Единая Осетия” Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев.

В четверг, 23 июня, Грузия и ЕС подписали соглашение “Об обмене секретной информацией и необходимых для ее защиты процедурах безопасности”.
В декабре 2015 года Так называемый президент непризнанной Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что готов проработать механизм переименования республики.