Террористическая организация “Исламское государство” взяла на себя ответственность за нападения на христианские церкви в Египте.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение агентства Amaq, приближенного к террористам.

“Группа, имеющая отношение к “Исламскому государству”, осуществила две атаки на церкви в городах Танта и Александрия”, – сказано в сообщении.

египет11

Тем временем стало известно, что в результате двух терактов возле церквей погибли по меньшей мере 36 человек, еще не менее 100 получили ранения.

Так, первая атака в городе Танта, который находится менее чем в 100 километрах от Каира, забрала жизни как минимум 25 человек. Еще около 78 человек получили ранения. Такие данные обнародовало министерство здравоохранения Египта.

Вторая атака, совершенная спустя всего несколько часов после первой в Александрии, забрала жизни 11 человек, в том числе троих полицейских. Ранения получили 35 человек.

Отмечается, что патриарх Александрийский Феодор II находился в церкви во время взрыва, но не пострадал.

египет12

египет13

египет14

египет15

египет16

египет17

египет18

египет19

Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил террористические акты в христианских церквях египетских городов Танта и Александрия.

Об этом он написал в своем Twitter.

“Осуждаю теракты в церквях Танты и Александрии в Египте. Украина стоит бок о бок с египетским народом в войне с террором”, – написал он.

климкин22

Тем временем в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщили, что украинцев нет среди жертв и пострадавших во время теракта в Александрии.

Кроме того, согласно предварительной информации, граждан Украины также нет среди пострадавших во время атаки в городе Танта.

консул1

консул2

Сегодня, 9 апреля, по меньшей мере 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва возле христианской церкви в египетском городе Танта к северу от Каира. Впоследствии взрыв прогремел в кафедральном соборе Св. Марка в египетском городе Александрия.
11 декабря в столице Египта Каире прогремел мощный взрыв в коптском православном кафедральном соборе. В результате инцидента погибли 20 человек и более 35 ранены.