С начала воскресенья, 9 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований 18 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Провокационные обстрелы украинских позиций со стороны российско-оккупационных войск продолжаются. С начала суток враг 18 раз открывал огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины. Вблизи Мариуполя, огнем минометов калибра 120 мм и гранатометов враг накрывал защитников Новотроицкого. С гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов бил по защитникам Водяного. А защитников Широкино, Гнутово и Талаковки обстрелял из стрелкового оружия. По опорным пунктам наших войск под Новогригорьевкой бил из вооружения БМП”, – говорится в сообщении.

На Донецком направлении, из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики открывали огонь по нашим позициям в Авдеевке. С гранатометов различных систем обстреляли защитников Луганского и Зайцевого.

На Луганском направлении, из крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям возле Новотошковки, а из гранатометов обстрелял защитников Крымского.

Несмотря на вооруженные провокации со стороны врага, украинские военнослужащие строго соблюдали режим “тишины” и огонь в ответ не открывали.

ато

7 апреля боевики незаконных вооруженных формирований продолжили нарушать “режим тишины”.  Так, с начала суток террористы совершили 17 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего ранения получили двое украинских бойцов.
29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.