Представитель министерства обороны Латвии Каспар Галкин сообщил, что в воскресенье с учений, которые проходят на Адажском полигоне, в больницу доставлены три американских солдата.

Об этом сообщает Delfi.

Военнослужащие надышались испарениями, которые появились в процессе учений. Солдаты были доставлены в больницу “Гайльэзерс”.

После обследования двое из них отпущены обратно на базу, а один оставлен в больнице для дополнительного осмотра.

Подразделения армии США в порядке ротации находятся в Латвии с 2014 года.

В этом году в Латвии запланировано несколько международных военных учений, в том числе Saber Strike. Летом в целях укрепления безопасности в Балтийском регионе в Латвии в полном объеме будет размещен международный батальон НАТО под руководством Канады.

21 марта стало известно, что в Эстонии стартовали совместные с американскими военными учения Kuldlabidakene-2017.
18 марта в Эстонию прибыло первое подразделение объединенной группы войск НАТО, которая создается в Польше и балтийских странах в связи с возможной российской агрессией.
В Польше, Эстонии, Латвии и Литве планируется разместить четыре батальона, общей численностью более 4 тыс. военнослужащих национальных армий стран-членов Альянса.

Справка. По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран НАТО в порядке ротации охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда Балтийские страны вступили в НАТО. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.