В столице Сомали Могадишо в воскресенье, 9 апреля, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль возле военного конвоя.

Как сообщает Reuters, в результате взрыва погибли по меньшей мере 15 человек.

Как заявили сомалийские военные, взрывной волной был разбит минивэн с гражданскими лицами, что двигался неподалеку.

сомали11

“По меньшей мере 15 человек, в основном гражданские лица, погибли в результате взрыва в воскресенье. Мы не знаем точной цифры потерь: все люди в микроавтобусе погибли, а также погибли солдаты и охранники”, – сообщил в комментарии агентству сомалийский офицер Хусейн Нур.

Указано, что военный конвой, который, вероятнее всего, был главным объектом нападения, перевозил нового командующего войск Сомали Ахмеда Мохамеда Джимале, недавно назначенного на этот пост президентом страны, а также других военных чиновников. При этом Джимале выжил во время нападения.

сомали12

Среди жертв теракта есть также военнослужащие и сотрудники частных фирм, предоставляющих услуги по охране.

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка “Аш-Шабаб”. Члены этой группировки стоят за большинством терактов, совершенных в последние годы в Сомали.

сомали14

сомали13

Фото: Reuters

5 апреля в центре Могадишо вблизи правительственных зданий взорвался автомобиль, в результате чего погибли по меньшей мере 7 человек.
22 марта в Магадишо произошли четыре теракта. Тогда атаке террористов подверглись контрольно-пропускной пункт (КПП) у президентского дворца, Национальный театр, здание Министерства обороны, а также гостиница “Дайя”.
19 февраля в Могадишо прогремел взрыв на рынке, в результате чего погибли 18 человек погибли, еще 25 – получили ранения.