В Кабуле боевики совершили нападение на отель: погибли 6 граждан Украины. Верховная Рада поддержала законопроекты о реинтеграции Донбасса и приватизации. А украинский самолет Ан-124 “Руслан” производства ГП “Антонов” стал героем одной из серий американского научно-популярного сериала “Mega Machines”.

 ПРОИСШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

В Кабуле боевики совершили нападение на отель “Intercontinental”. В результате атаки погибли 6 граждан Украины. Они были сотрудниками украинской авиакомпании. Президент Петр Порошенко поручил украинскому МИД срочно направить в Кабул украинского консула из Душанбе. Также установлен контакт с американскими консульскими сотрудниками, находящимися на месте теракта. Кроме того, Президент поручил Кабмину оказать необходимую помощь для семей погибших. Стоит отметить, что 150 постояльцев отеля, включая 41 иностранца, сотрудники спецслужб Афганистана благополучно вывели из здания. Все этажи здания были освобождены от боевиков.

Кабул1

Кабул2

Кабул3

Кабул4

Фото: Associated Press

ФОТО НЕДЕЛИ: В КИЕВЕ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛИ МАРИИНСКИЙ ДВОРЕЦ

В Киеве после длительной реконструкции открыли Мариинский дворец. После открытия Президент Украины Петр Порошенко вместе с первой леди Мариной Порошенко провели ежегодный дипломатический прием. На него были приглашены главы дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине. Мариинский дворец находится рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной резиденцией Президента Украины. Дворец в Царском саду был заложен по заказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. Проект в стиле барокко был разработан архитектором Бартоломео Растрелли. Мариинский дворец считался резиденцией для посещающих Киев членов императорской семьи до 1917 года. Стоит отметить, что дворец с 2007 года находился на реконструкции.

дворец1

дворец2

дворец3

дворец4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ВИДЕО НЕДЕЛИ

На Европу на этой неделе обрушился мощный ураган, который валил деревья, сдувал людей, срывал крыши с зданий и опрокидывал автомобили. Непогода накрыла Северную Европу. В результате погибли по меньшей мере пять человек – из-за падения деревьев и строительных конструкций. Порывы ветра до 140 км/ч привели к транспортному хаосу в Нидерландах. В частности, было прервано железнодорожное сообщение. В Германии, где ураган назвали “Фридерик”, сильный ветер вырывал с корнями деревья. Кроме того, в ФРГ были отменены десятки авиарейсов. В Великобритании ураган ломал деревья и оставил без электричества десятки тысяч домов. А в Бельгии порт Гента был закрыт из-за мощных ветров.

ТЕКСТ НЕДЕЛИ

18 января, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Речь идет о полном изменении госполитики в отношении оккупированных частей Донбасса, переформатировании (по крайней мере логической составляющей) военных операций на этой территории и изменении геополитических дефиниций относительно ОРДЛО. О том, как принимался самый резонансный и, пожалуй, самый важный в условиях агрессии РФ законопроект, а также о его основных положениях можно прочитать в материале #Букв.

Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей в последние дни активно обсуждали фотоснимки крещенского купания украинских политиков. Фото вдохновили пользователей на создание смешных коллажей и мемов. Так, объектами подобного творчества, в частности, стали мэр Киева Виталий Кличко и лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили. Последний, к слову, первый раз в жизни купался в проруби на Крещение.

соцсети1

соцсети2

соцсети3

соцсети4

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

До национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд. Об этом свидетельствуют результаты независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll. Так, было установлено, что кредитные средства банка использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. Национальный банк Украины уже представил результаты аудита “ПриватБанка” компанией Kroll Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и другим заинтересованным лицам.

СНБО утвердил “Основные показатели государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы”. Приоритетными направлениями оборонного заказа в 2018 году должны стать: обеспечение ВСУ современной ракетной и бронетанковой техникой; средствами радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны; беспилотными авиационными комплексами, антиснайперскими системами и др. При этом в текущем году запланировано увеличение финансирования оборонзаказа до уровня 21,3 млрд гривен, что на 37 % больше, чем в 2017 году. Как сообщил Президент Петр Порошенко, в этом году будет увеличено количество противотанковых ракетных комплексов. Кроме того, в гособоронзаказе втрое увеличены расходы на закупку современных средств радиоэлектронной борьбы как украинского, так и иностранного производства.

В Одессе злоумышленник во время попытки задержания ранил троих полицейских и застрелил своего сообщника. Кроме того, ранение получил случайный очевидец происшествия – водитель такси. Правоохранители пытались задержать преступника, но тот начал отстреливаться пистолетом-пулеметом калибра 9 мм. Преступника ликвидировали на месте полицейские, которые приехали на подкрепление. Впоследствии в помещении, из которого велась стрельба, правоохранители нашли вход в катакомбы, где был обнаружен целый арсенал оружия. Стоит отметить, что один из полицейских, которые получили сегодня ранения во время резонансной стрельбы, скончался в больнице. Это 27-летний участковый Сергей Пригарин.

Украинский самолет Ан-124 “Руслан” производства ГП “Антонов” стал героем одной из серий американского научно-популярного сериала “Mega Machines”. Серия называется “Mega Machines: The world’s Strongest Plane”. Ан-124 “Руслан” является крупнейшим из транспортных самолетов, изготавливаемых серийно. Как отметили в ГП “Антонов”, “создатели программы были поражены возможностью “Руслана” перевезти три вертолета Apache”. Съемки фильма проходили на самолетах, эксплуатируемых “Авиалиниями Антонова”.

Верховная Рада приняла закон “О приватизации государственного имущества”. Законом устанавливается новая упрощенная классификация объектов приватизации, в частности: объекты малой приватизации и объекты большой приватизации. Так, к объектам большой приватизации относятся объекты государственной собственности, стоимость активов которых превышает 250 млн грн. Стоит отметить, что за малую приватизацию будет отвечать ProZorro.Продажи. Кроме того, Парламент поддержал инициированный Президентом законопроект, которым одобрил допуск иностранных военнослужащих на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в 2018 году. Также был принят закон о реинтеграции Донбасса и признании РФ агрессором. А Петр Порошенко подписал закон об исключении из законодательства и обихода термина “инвалид”

Вокалистка группы The Cranberries Долорес О’Риордан скончалась в возрасте 46 лет в Лондоне. Она приехала в столицу Великобритании для записи нового музыкального материала. Смерть была внезапной. Голос певицы был одним из самых узнаваемых, а такие хиты, как “Zombie”, “Animal Instinct”, “I will always” играют по всему миру уже много лет подряд. Лучшие песни Долорес ОʼРиордан можно прослушать в материале #Букв.