Правительство Дании намерено сохранить право вето на строительство газопровода “Северный поток-2” из Российской Федерации в Германию через Балтийское море и ради этого может принять соответствующие изменения в законодательство.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики и климата Дании Ларса Кристиана Лиллехольта.

Ранее правительства Швеции и Дании направили Еврокомиссии запрос правовой оценки проекта. В ответ Еврокомиссия заявила, что не видит законных оснований препятствовать реализации проекта строительства трубопровода “Северный поток-2”, хотя он и не нравится ей политически.

“Мы хотим иметь возможность сказать да или нет (строительству “Северного потока-2″, – ред.) с точки зрения безопасности и внешней политики”, – отметил Лиллехольт.

По его словам, полученный запрос на строительство газопровода “Северный поток-2” в территориальных водах Дании будет рассматриваться на основании действующих правил.

Справка. Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”.

Для реализации проекта “Северный поток-2” необходимо получить разрешения от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В Швеции заявка на разрешение была подана в сентябре 2016 года, в Германии — в марте этого года, в Дании — в апреле. Кроме того, в пятницу Минприроды РФ сообщило, что представило контактным лицам конвенции Эспо в Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии разработанную оператором проекта Nord Stream 2 AG документацию по оценке воздействия проекта на окружающую среду.

Президент Польши Анджей Дуда в октябре 2016 года, наряду с лидерами Венгрии, Чехии и Словакии, высказался против реализации проекта магистрального газопровода из России в Германию “Северный поток – 2”.
29 декабря компания “Нафтогаз Украины” обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с иском против Еврокомиссии с требованием отменить решение об увеличении поставок российского газа по газопроводу OPAL и объемов прокачки газа “Северным потоком”.
1 марта НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о приобщении к делу по иску польской компании PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST) против решения Еврокомиссии расширить доступ “Газпрома” к трубопроводу OPAL.
6 декабря представители НАК “Нафтогаз Украины” обратились к немецкому регулятору энергетики (Bundesnetzagentur) с требованием применить общий порядок принятия административных решений к соглашению об урегулировании, заключенному между этим учреждением, “Газпромом” его и аффилированными структурами по изменению решения 2009 года относительно газопровода OPAL.
2 декабря сообщалось, что Украина и Польша критически относятся к решению Европейской комиссии от 28 октября 2016 года предоставить фактически монопольный доступ “Газпрома” к газопроводу OPAL.
Еврокомиссия в конце октября приняла решение, которое позволяет российскому “Газпрому” увеличить объемы поставок газа через “Северный поток” и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80 %, а если никто не выкупит оставшиеся 20 % возможностей, то и весь газопровод.